MINISTERE DES FINANCES
NOTE DE SERVICE
OBJET : Désignation des représentants du MINFI.
Les personnes ci-après sont désignées représentants du Ministère des Finances au sein des Commissions Internes de Passation des Marchés placées au sein des Etablissements Publics (2019-2020). Il s’agit de :
N° ORGANISMES NOMS ET PRENOMS GRADE OU FONCTION
01 Agence des Technologies de l’Information et de la Communication (ANTIC) BOMA Louis Marie Ingénieur des travaux de réseaux informatiques/DSI
02 Agence de Régulation du Secteur de l’Electricité (ARSEL) NKOUOK Serge Alfred Inspecteur des Impôts/DGI
03 Agence de Régulation des Marchés Publics (ARMP) NGUINI Servais Francis Secrétaire Principal d’Administration/DRFI
04 Agence d’Electrification Rurale (AER) ONGUENE ATEBA Olivier Inspecteur des Impôts/DS
05 Agence de Régulation du Secteur de Télécommunications (ART) MVONDO Michel Armand Contractuel d’Administration/DRFI
06 Agence des Normes et de la Qualité (ANOR) NGONO ONANA Gaël Martial Administrateur Civil/DRFI
07 Agence de Promotion des Petites et Moyennes Entreprises (APME) ELHADJI BOUBA YAOUBA Contrôleur du Trésor/DGTCFM
08 Agence du Service Civique National de Participation au Développement (ASCNPD) Mme BEKOLO Née MENDOUGA NOAH Contrôleur des régies financières/DGTCFM
09 Agence d’Appui au Développement Forestier (ANAFOR) OUMATE Administrateur Civil/DAJ
10 Académie Nationale de Football (ANAFOOT) METE’E Narcisse André Cadre Contractuel d’Administration/DRFI
11 Aéroports du Cameroun (ADC) OUNDI NDOZENG Cyrille Administrateur Civil/DS
12 Autorité Portuaire Nationale (APN) Mme SEKEL Marlyse épse MBASSI Contrôleur Principal du Trésor/DGTCFM
13 Université de BAMENDA LEILA NJODZEKA Linus Contrôleur Principal de la Comptabilité Matière/DGB
14 Université de BUEA LYONGA NDINE Emmanuel Inspecteur de la Comptabilité Matière/DGB
15 Caisse Autonome d’Amortissement (CAA) MEKOA Calixte Contrôleur des Impôts/DGE
16 Bureau National de l’Etat Civil (BUNEC) EBODE MVOGO Armand Contrôleur de la Comptabilité Matière/DGB
17 Bureau Central de Recensement et des Etudes de la Population (BUCREP) NYAMENG Joseph Alain Inspecteur du Trésor/DGTCFM
18 Caisse de Stabilisation des Prix des Hydrocarbures (CSPH) DOBO Evelyne Contrôleur Principal des Impôts/DGTCFM
19 Cameroon Civil Aviation Authority (CCAA) MOKUBE Mathias ITOE Cadre Contractuel d’Administration/SDCL
20 Centre Hospitalier de Recherche et d’Application en Chirurgie Endoscopique et Reproduction Humaine (CHRACERH) Mme NGA ETABA née EBAMANE

Cadre Contractuel d’Administration/DRFI
21 Centre Hospitalier Universitaire de Yaoundé (CHUY) BOLO AYI Christiane Philomène Cadre Contractuel d’Administration/DGI
22 Centre Pasteur du Cameroun (CPC) Mme YAMNEN NCHOUT POUEN Fadimatou Inspecteur des Prix, Poids et Mesures/DGTCFM
23 Chambre d’Agriculture, de l’Elevage, des Pêches et Forêts (CAPEF) BAMBE Jacques Contrôleur Principal de la Comptabilité Matière/DGTCFM
24 Chambre de Commerce, d’Industrie, des Mines et de l’Artisanat (CCIMA) BIH QUINTA Epse TCHO Administrateur Civil/SM DRFI
25 Commission Nationale des Droits de l’Homme et des Libertés (CNDHL) ATEBA Fabien Administrateur Civil/DAJ
26 Commission Nationale Anti-Corruption (CONAC) ATANGANA Guy Ghislain Basile Professeur de Lycée et d’Enseignement Général/DRFI
27 Cameroon Télécommunication (CAMTEL) MOAMI Nadine Contrôleur Principal de la Comptabilité Matière/DCOB
28 Caisse Nationale de Prévoyance Sociale (CNPS) TAMBA Alexandre Contrôleur Principal de la Comptabilité Matière/DDPP
29 Centre National d’Approvisionnement en Médicaments Essentiel (CENAME) Mme POUT née MEVA Administrateur civil/DGB
30 Conseil National des Chargeurs du Cameroun (CNCC) MAMENE MPONDO Ansèlme Cadre Contractuel d’Administration/DGI
31 Ecole Nationale d’Administration et de Magistrature (ENAM) AGONI Christophe Contrôleur Principal de la Comptabilité Matière/DDPP
32 Ecole Nationale Supérieure des postes, Télécommunications et des Technologies de l’information et de la Communication (SUP’PTIC)

TABI ESSIMI Louis Marie

Ingénieur des réseaux informatiques/DRFI
33 ElectricityDevelopment Corporation (EDC) SODIME Léopold Administrateur Civil/DRH
34 Ecole Nationale Supérieure des Travaux publics (ENSTP) Mme NDONG Arlette Secrétaire d’Administration/DGB
35 Ecole Pratique d’Agriculture de BINGUELA (EPAB) MEKOUI Solange épse NGBWA Cadre Contractuel d’Administration/DGB
36 Fonds National de l’Emploi (FNE) ELAME Alain Charly Administrateur Civil/DGTCFM
37 Fonds Routier (FR) ELONO Mireille épse AKONO Administrateur Civil/DGB
38 Hôpital Général de Douala (HGD) MENDOMO MEKE Laurenne Diane Contrôleur Principal du Trésor/AC dla
39 Hôpital général de Yaoundé (HGY) ETOUNDI Hermann Cadre Contractuel d’Administration/DAJ
40 Hôpital Gynéco-Obstétrique et Pédiatrique de Yaoundé (HGOPY) Mme BUM DJECK Déborah Contrôleur du trésor/DGTCFM
41 Hydrocarbures, Analyses, Contrôles (HYDRAC) ENGOULOU Luc Gérard Ingénieur de Conception/CENADI
42 Imprimerie Nationale (IN) ZE EFFEMBA
Secrétaire d’Administration Principal/DRFI
43 Institut de Recherche Agricole pour le Développement (IRAD) ABOULA
JOHN WILLIAM Administrateur Civil/DS
44 Institut des Relations Internationales du Cameroun (IRIC) WAFO WAFOPeppy Charles Inspecteur des Impôts/DGI
45 Institut National de la Statistique (INS) MOTAZE Casimir Inspecteur du Trésor/DGTCFM
46 Laboratoire National Vétérinaire (LANAVET GRA) AMADOU MANA Contractuel d’Administration/CRF/GRA
47 Institut Supérieur de Management Public (ISMP) Mme NGONO Bernadette Marlyse Secrétaire d’Administration/DRF
48 Laboratoire National de Génie Civil (LABOGENIE) NGOONOU MOONKO Cyrille Blaise Ingénieur de Génie rural/DRFI
49 Mission d’Aménagement et d’Equipement des terrains Urbains et Ruraux (MAETUR) MBIDA Francois Steve Inspecteur des Douanes/DGD
50 Mission d’Aménagement et de gestion des Zones Industrielles (MAGZI) NGA Christelle Carole Administrateur Civil/CSM/DRFI
51 Mission de Développement du Nord-Ouest (MIDENO) NKWELLE NGONE Edmond Secrétaire d’Administration Principal/DRFI
52 Mission de Promotion des matériaux locaux (MIPROMALO) Mme MOUABOULOU BILE Epse ZOA Contrôleur principal du Trésor/DGTCFM
53 Office du Bac du Cameroun (OBC) Mme EYIMI Agent Comptable/DGTCFM
54 Office céréalier du Cameroun (OCC) MASSI Rebecca KWAZERHE Cadre Contractuel d’Administration/DGB
55 Office National du Cacao et du Café (ONCC) WANAMOU Salomon Bertrand Administrateur Civil Principal/DGB
56 Office National des Zones Franches Industrielles (ONZFI) AKOUOLO Jude Administrateur Civil/DDPP
57 Projet d’Amélioration de la Compétitivité Agricole (PACA) MINKOS Octavie Contrôleur Prix Poids Mesures/DGB
58 Projet de Développement Rural pour la région de l’Extrême-Nord (PDR-EN) MIKAM Joseph Eric Inspecteur Principal du Trésor/DGT/Maroua
59 Office de Radiodiffusion télévision Camerounaise (CRTV) MOANTAM Didier Marcellin Secrétaire d’Administration Principal/DCOB
60 Parc National de Matériel de Génie Civil (MATGENIE) ZONG Max Calvin Secrétaire d’Administration Principal/DRH
61 Société du Développement du Coton (SODECOTON) NTONGA ABENG Alexis Nathanael Inspecteur Principal des Impôts/Cime Garoua
62 Société d’Expansion et de Modernisation de la Riziculture de Yagoua (SEMRY) SIRWE Emmanuel Inspecteur des Douane/DGD
63 Société Nationale des Investissements (SNI) BAKARI Michel Inspecteur de la Comptabilité Matière/DDPP
64 Société Camerounaise des Dépôts Pétroliers (SCDP) ETOUNDI née NGONO TSELE Antoinette Inspecteur des Douanes/douala Port I/DGD
65 Société de Recouvrement des Créances (SRC) MANGA MACAIRE Administrateur Civil/DS
66 Société Nationale des Hydrocarbures (SNH) AMANEJAM Marthe Cadre Contractuel d’Administration/SDBM/DRFI
67 South West Development Authority (SOWEDA) TANYI JOHN NDIFOR Secrétaire d’Administration/DRFI
68 Université de DOUALA MASSING MA MASSING Eric DAF/Université de Douala
69 Université de DSCHANG EKANGO MAKAKE Judith Cadre Contractuel d’Administration/DGB
70 Université de MAROUA NTONGA MBEMBEL C Inspecteur des Impôts/Cime Maroua
71 Université de NGAOUNDERE MELINGUI AWONO CYRILLE Cadre Contractuel d’Administration/CDI ADAMAOUA
72 Université de Yaoundé I MBANZOA Gilbert Bertrand Secrétaire Principal d’Administration/DGI
73 Université de Yaoundé II MEBANA Maxime Contrôleur des Impôts/CF UNV II
74 Ecole Internationale des Forces de Sécurité (EIFORCES) WAK VINNI Idrice Administrateur Civil en Economie et Finance/DRF
75 Mission de Régulation des Approvisionnements des produits de grande consommation (MIRAP) OKALA TSIMI Jean Michel Contrôleur Principal du Trésor/DGTCFM
76 CAMEROON UTILITY WATER (CAMWATER) MBARGA EricDelor Inspecteur Principal des Impôts/CIME/DLA
77 Société Hôtelière du Littoral (SOHLI) EKOBO Barthelemy Inspecteur des Impôts/CSPLI Douala
78 Fonds Spécial d’Equipement et Intervention Intercommunale (FEICOM) Mme NTAMEKENE Lucie épse ABE’ELE Cadre Contractuelle d’Administration/DDPP
79 Agence de la Promotion des Investissements (API) BEDJERE DAVID Inspecteur du Trésor/DGB
80 Croix-Rouge Camerounaise (CRC) MBALA Gladys Contrôleur Principal du Trésor/AC croix Rouge
81 Ecole Nationale des Eaux et Forêts (ENEF) NGONO ONDOA René Contrôleur Principal du Trésor
82 Ecole Nationale Supérieure des Postes et Télécommunications (ENSPT) SOLLO MPANDE Patrick Conseiller Principal de Jeunesse et d’animation/DRFI
83 Ecole Nationale Supérieure de Polytechnique (ENSP) MINKO ALOUMANE Nathalie Contractuel d’Administration/DRFI
84 Palais des Congrès (PC) Mme AYANGMA Edwige Cadre Contractuel d’Administration/DDPP
85 Société de Presse et d’Edition du Cameroun (SOPECAM) MEMPOU NINO Joss Cantin Administrateur Civil/DS
86 Secrétariat National Permanent du processus de Kimberley (SNPPK) BETAYENE ONANA Charles Administrateur Civil/DGB
87 Société de Développement de production Animale (SODEPA) ALADJI ABBA Administrateur Civil/DGB
88 Société Nationale de Raffinerie (SONARA) LYONGA Emmanuel NDIVE Inspecteur de la Comptabilité
89 Société de Développement du Cacao (SODECAO) IBRAHIM HALIL ALDEF Administrateur du Travail et de la Prévoyance Sociale/DGB
90 Programme d’Aménagement et de Développement Intégré de la boucle du DJA et de la Zone frontalière adjacente (PADI/DJA) EKOANDJOL
NKOUL Hyacinthe Contrôleur Principal des Impôts/DRFI
91 Projet de Développement des Infrastructure et Chaine de Valeurs Agricoles (PDICVA) MEYE MINKO Erick Cadre Contractuel d’Administration/CFS
92 Programme de Consolidation et de Pérennisation du Conseil Agropastoral (PCP ACEFA) EDOA née MABINGO Mirabelle Cadre Contractuel d’Administration/DDPP
93 Commission Nationale pour la Promotion du Bilinguisme et du Multiculturalisme (CNPBM) SADJO ADAMOU Secrétaire d’Administration Principal/DGB
94 Ecole de Faune de Garoua (EFG) NTONGA ABENG Alexis Inspecteur Principal des Impôts/cime Garoua
95 Institut National de la Jeunesse et des Sports (INJS) SAMA Auguste Contrôleur Principal du Trésor/DGE
96 Limbe National Arts and Fisheries Institute (LINAFI) ATITI SALA Bertrand Contrôleur Principal du Trésor (CFS)
97 Communauté Urbaine de Bamenda MBAFOR Rita Contrôleur Principal de la Comptabilité Matière/DDPP
98 Communauté Urbaine de Bafoussam LEBE Grégoire Inspecteur des Impôts/Cime/Baf
99 Communauté Urbaine de Bertoua MBONG Emmanuel OSEE Inspecteur du Trésor/Bertoua
100 Communauté Urbaine de Douala MASSA MEDANG Samson Inspecteur Principal des Impôts/CFCU/DLA
101 Communauté Urbaine d’Ebolowa ASSOH ONDOUA Laure Cadre Contractuel d’Administration/DGT
102 Communauté Urbaine de Garoua MOHAMADOU BOULGAMA Inspecteur du Trésor/Garoua
103 Communauté urbaine de Kribi MOPANU Administrateur Civil/DGB
104 Communauté urbaine de Maroua GUENDA Cecile épse KOUM Inspecteur du Trésor/Maroua
105 Communauté Urbaine de Ngaoundéré WANGSO TCHOBWE Dieudonné Administrateur Civil Principal/CRF/Adamaoua
106 Communauté urbaine de Nkongsamba YESSOUFA Saliou Inspecteur Principal de la Comptabilité Matière/CRF/Littoral 2
107 Communauté Urbaine de Limbé JUSTUS ASHNI MBINKAR Inspecteur principal de la Comptabilité/DGB
108 Communauté Urbaine de Yaoundé ONANA MVOGO ABDON Ingénieur des réseaux informatiques/DRF
109 Communauté Urbaine d’Edéa ZEDON Edith Cadre Contractuel d’Administration/DRFI

Le Ministre des Finances
Louis Paul MOTAZE